Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение нового храма во имя Воздвижения Креста Господня п. Сентябрьский, Нефтеюганского района

21.10.2017|21:51

21 октября 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение нового храма во имя Воздвижения Креста Господня п. Сентябрьский, Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Зеленин Артемий; настоятель храма, иерей Мхамадиев Олег; диакон Матвеев Даниил.

За Богослужением молились: депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва В. Н. Семенов, глава Нефтеюганского района Г. В. Лапковская,  глава г. Пыть-Ях О. Л.Ковалевский, глава с. п. Сентябрьский А. В. Светлаков, глава г. п. Пойковский А. А. Бочко, глава г. п. Салым Н. В. Ахметьзянова, глава с.п. Куть-Ях А. А. Колпащиков, глава с.п. Каркатевы А. В. Архипов.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы с вами являемся свидетелями рождения нового храма, его Великого освящения! Это не только сугубый праздник поселка и нашей епархии но и всей вселенской церкви! «Освящение храма и нового жертвенника, — говорил Святейший Патриарх Кирилл во время визита в Югру и освящения Воскресенского Кафедрального Собора, — это вселенский праздник, ибо еще одним местом , где особо присутствует Господь, стало больше». Особым образом присутствует в освященном храме дух Святый, здесь душой, сердцем, мыслями, всем естеством своим человек соединяется с Богом. Что может быть в жизни человека важнее соединения его со своим Творцом? Человеческое естество состоит из тела и души, одно без другого жить не может. Каждый день мы омываем, одеваем, украшаем свое тело, лелеем и заботимся о нем. Не менее важна душа, забота о которой почему-то отходит на задний план, откладывается на будущее время.

Но душа и тело должны всю жизнь жить в гармонии, как и человек с Богом.

Сегодня мы с вами являемся свидетелями маленькой летописи -это очень важное для поселка Сентябрьский событие, ибо в этой лечебнице души, в новоосвященном храме будет осуществляться спасение душ человеческих.

Я благодарю всех потрудившихся на строительстве этого святого храма, благоукрасителей, администрацию и всех жителей поселка! Божественная благодать и помощь Божия не оставляет нас с вами и посылает нужных людей и нужную помощь в свое время! Храни всех Господь! С праздником!»

Указом Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, во внимание помощи в строительстве храма во имя Воздвижения Креста Господня п. Сентябрьский,  Нефтеюганского район, генеральный директор ООО «Экотон» Мельник Ярослав Петрович удостоен ордена Русской Православной Церкви прп. Серафима Саровского III степени.