Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь блаженной Ксении Петербургской п. Зайцева Речка, Нижневартовского района

24.11.2018|00:35

23 ноября 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь блаженной Ксении Петербургской п. Зайцева Речка, Нижневартовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный, настоятель храма, иерей Сергий Матвеев; протодиакон Георгий Яким.

В храме присутствовали Глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин, Глава п. Зайцева Речка Субботина Светлана Викторовна.

После отпуста митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Всех сердечно поздравляю с Великим освящением этого святого храма! Сегодня мы особо просили, чтобы Господь ниспослал свою божественную благодать, чтобы преподнес дары Духа Святого на это место,где каждый будет приходить, изливать свою душу, свои грехи приносить на алтарь Божий и будет получать прощение и исцеление. Это самое главное место, где человек будет соединяться с Богом, где ему будут прощаться грехи, где он будет соединяться с Богом в церковных таинствах.

Я всех поздравляю, особенно настоятеля, прихожан этого храма, с этим великим таинством, когда освящается престол и жертвенник этого святого храма. Дай Бог, чтобы каждый приходящий сюда душой и сердцем, получал бы утешение от Господа.

Я хотел бы выразить слова благодарности главе Нижневартовского района Борису Александровичу Саломатину, за его активное участие в строительстве этого храма, он был построен его заботами и трудами, и я хотел пожелать чтобы, действительно, каждый из нас, приходя в этот храм, получал бы просимое и необходимое. Всех сердечно поздравляю с этим величайшим событием для этого храма, для всех жителей посёлка Зайцева Речка! С праздником, мои дорогие!»

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырь передал приходу напрестольное Евангелие.

Глава Нижневартовского района также поздравил собравшихся с праздником: «Ваше Высокопреосвященство, дорогие земляки, я от себя, от всех здесь присутствующих, от всех православных христиан, с большим удовольствием и с большой ответственностью хочу высказать Вам слова признательности и благодарности за то, что Вы своей очередной пастырской миссией освятили этот храм. С возведением этого храма, который мы, с Вашего благословения, начали строить в 2013 году , жизнь здесь как многие отмечают, значительно изменилась. Люди стали приобщаться к Богу, заботиться о своей душе, и это в очередной раз убеждает всех здесь живущих в том, что мы на этой земле временно, мы должны думать о будущем, и о своей душе. Своими визитами, своей молитвой Вы объединяете нас, заставляя верить в будущее, верить в то, что добро всегда победит зло. В этом году Нижневартовскому району исполнилось 90 лет и жители района, и комиссия, которая была создана из их числа, с большой ответственностью приняла решение о том, чтобы Вы стали почетным гражданином Нижневартовского района. Это большая признательность жителями района Ваших трудов, за всю историю района ни один священник не был удостоен этого почетного звания, и я признателен за то, что Вы сегодня, в годовщину 90-летия района, нашли возможность и время освятить это храм, здоровья Вам, долгих лет и всего самого доброго!»

• Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Глава п. Зайцева Речка Субботина Светлана Викторовна «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.
    • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Духович Василий Степанович «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.
    • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Сторожук Гузелия Варисовна «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.

Ряд прихожан и благотворителей храма были удостоены архиерейских грамот.

*********************

В феврале 2012 году принято решение о строительстве в п. Зайцева Речка храма в честь блаженной Ксении Петербургской, а летом 2013 года начато строительство. На собрании православной общины 1 апреля 2013 г. старостой был избран Духович Василий Степанович. 23 августа по благословению епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла протоиерей Сергий Шевченко, иерей Георгий Болотов и иерей Алексей Сучков совершили освящение крестов с куполами для строящегося храма. 7 декабря 2014 года состоялось освящение колоколов храма блаженной Ксении Петербургской. Чин освящения провел епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Указом от 2 сентября 2015 г. иерей Сергий Матвеев назначен настоятелем Прихода храма блаженной Ксении Петербургской п. Зайцева Речка. 27 сентября 2015 г. митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил малое освящение храма блаженной Ксении Петербургской. 22 ноября 2015 г. совершена первая Божественная Литургия.