Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее Богослужение в храм в честь святителя Николая Чудотворца п. Вата Нижневартовского района

18.12.2017|01:26

1914

17 декабря 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее Богослужение в храме в честь святителя Николая Чудотворца п. Вата Нижневартовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Шевченко Сергий; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма, иерей Лисин Владимир, иеромонах Денисенко Иннокентий, диакон Власкин Александр.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Многоуважаемый Борис Александрович, глава поселения Мария Васильевна, жители поселка Вата, сердечно всех благодарю за общие молитвы, ибо сказано в священном писании: «Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вкупе». Сегодня мы собрались в этом святом храме, чтобы помолиться Богу, Царице Небесной, небесному покровителю этого храма святителю Николаю. Сегодня память Саввы Освященного, преподобного, которого церковь особо чтит, ибо он написал устав, обитель, где прославился святой, находится в Иерусалиме, где под его руководством была основана великая Лавра и по сегодняшний день эта обитель существует. Буквально в сентябре наша паломническая группа посещала эту обитель. Там находится великая святыня и многие получают утешение, привозя из обители святого Саввы растительные веточки, которые используют для просьб и молений о деторождении. Сегодня мы в канун памяти преподобного Саввы Освященного вознесли здесь молитвы этому великому угоднику Божьему. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, дай Бог нам сил, крепости, чтобы Господь хранил всех в здравии, благополучии, помогая каждому из нас нести свой земной крест. В память о нашем пребывании здесь, хотел бы подарить храму икону Спасителя, а также свечи и ладан.»