Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение (парастас) в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) г. Сургут

08.04.2016|13:34

8 апреля 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение (парастас) в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) г. Сургут.
Его Высокопреосвященству сослужили:благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний, настоятель храма, иерей Силин Николай, иерей Матвийчук Илья, иерей Галицкий Вячеслав (Станислав), диакон Матвеев Даниил.

В конце богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общие заупокойные молитвы в канун родительской субботы. «Мы все прекрасно понимаем, — сказал владыка, — что живя на земле человек не может не согрешить. В большинстве своем люди уходят из этой жизни не подготовленными к достойной встрече с Богом. Если спросить себя, готов ли каждый из нас к встрече с Ним, ответ будет: «Господи, дай еще время для покаяния». Человек строит планы, думает о настоящем и будущем, а Господь забирает его из этой жизни внезапно и неожиданно для него. После этого он за себя не может ходатайствовать, а мы с вами можем. И наша молитва, наше ходатайство имеет силу изменять место вселения душ человеческих. Для усопших особый праздник, особая радость — наша молитва о них. И Священное Писание говорит: «Поминайте наставников наших». А кто наши наставники? Конечно же, это наши родители, дедушки, бабушки, все, кого мы знали, у кого учились. Царство Небесное, вечный покой всем нашим усопшим. Аминь.»