Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

28.08.2019|19:47

28 августа 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченкозаведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

После великого славословия митрополит Павел возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздником Успения Царицы Небесной, сейчас мы с вами совершили погребение её плащаницы. «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила мира сего». Мы видим, что Матерь Божия не оставляет нас, являясь святым угодникам, оставаясь в ликах в разных местах своих явлений на нашей исторической Руси: есть Богоматерь Смоленская, Казанская, Владимирская, и множество других. Нигде в мире Пресвятая не являлась столько раз, сколько здесь, на нашей земле. Матерь Божия избрала Русь своим уделом, хотелось бы, чтобы она была с нами всегда, чтобы не оставляла в Успении своём каждого из нас, покрывала бы святым своим омофором, и она не оставит, если будем её об этом просить и молить. Будем молить, чтобы она была предстательницей пред сыном и Господом нашим за каждого из нас. Пресвятая Богородица, спаси нас! Сердечно благодарю вас за общие молитвы, за радость молитвенного общения, пусть всемилостивый Господь по предстательству Царицы Небесной хранит нас, помогает каждому из нас нести свой земной крест. Храни всех Господь!»

История чинопоследования Успения и Погребения Пресвятой Богородицы