Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покачи

28.08.2018|22:40

28 августа 2018 год митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покачи.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Иаков Мусс; клирик храма, иерей Феодор Максимов; диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

После великого славословия митрополит Павел возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся:  «Дорогие братья и сестры, всех поздравляю с праздником Успения Божией Матери! Как слышали мы в тропаре праздника, «В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице».  Это праздник с одной стороны грустный, потому что уходит Царица неба и земли, но Матерь Божия перед своим уходом из земной жизни, знала, когда она отойдет и говорила об этом окружающим её. И конечно же, для всех была скорбь потерять нашу заступницу, нашу покровительницу, а для близких это была целая трагедия. И слова о том, что во Успении своем не оставит нас, отзываются в наших сердцах поныне, ибо она не оставляет всех прибегающих к её покрову. Особым образом она не оставляет и нашу историческую Русь, которую избрала своим уделом, и где была явлена более всего раз. Дай Бог, чтобы Богородица, как и обещала, по Успении своём не оставила каждого из нас, храни всех Господь!»