Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь свт. Николая Чудотворца п. Излучинск, Нижневартовского района

12.01.2021|20:43

12 января 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь свт. Николая Чудотворца п. Излучинск, Нижневартовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния иерей Сергий Наздеркин, настоятель храма иерей Георгий Болотов, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, духовенство Нижневартовского районного благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За Богослужением молился глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Многоуважаемый Борис Александрович, Татьяна Андреевна, обращаюсь через вас и к главам поселений Нижневартовского района! Сегодня у нас особый день, мы прославляем Рождество Господа Нашего Иисуса Христа! Сегодня мы подвели итоги конкурса вертепов и порадовались тому, что, несмотря на пандемию и стеснённые условия, все- таки идет увеличение конкурсных работ,работа ведется и проводятся мероприятия. Те показатели, которые сегодня есть в Нижневартовском районе по Основам Православной Культуры- самые высокие в округе -94,5 %. Благодарю всех вас за труды: и главу района, и глав поселений, и директоров школ и учителей, которые занимаются этими программами.Многое нам предстоит осуществить, но главное — мы идём в правильном направлении, трудимся, и есть результаты, работа наша видна, она приносит свои плоды и радость мне, как управляющему митрополией, ибо это то соработничество, та нива, на которой трудятся сегодня практически все руководители района.

Благодарю сердечно и поздравляю всех вас с Рождеством Христовым, в эти святые дни мы особо прославляем пришествие в мир Христа Спасителя, который пришёл к нам, чтобы показать человеку путь ко спасению. Пусть Господь хранит в здравии и долгоденствии на многая и благая лета всех нас с вами! Храни всех Господь!»

В ответном слове глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин отметил:

«Ваше высокопреосвященство, уважаемый владыка, дорогие земляки! От себя, от всех жителей Нижневартовского района, хочу выразить слова большой признательности и благодарности, Вам, Ваше высокопреосвященство, за Ваш пастырский труд, за Вашу работу на территории Нижневартовского района, за те труды, которые сделаны. Очень бы хотелось, владыка, чтобы Вы сохранили себя, и долгие годы еще трудились во благо земли Югорской, и как почетный гражданин Нижневартовского района, работали и жили вместе с нами. Ваши заботы о нас и работа здесь, ко многому обязывает. Мы с нетерпением ждём Ваших приездов, и очень долго обсуждаем, какие поручения прозвучали, какие идеи Вы подали, что нам необходимо сделать, и главное — мы становимся ближе, сплочённее и чище. Это очень важно для нас. Большое Вам спасибо, с праздником!»

Указом Главы Ханты-Мансийской митрополии, во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, заместитель главы Нижневартовского района по экономике и финансам, Татьяна Андреевна Колокольцева награждена медалью Ханты-Мансийской епархии иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» 1-й степени.