Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

09.01.2020|23:13

9 января 2020 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; благочинный Сургутского районного благочиния, протоиерей Владислав Бронников; заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие  братья и сестры, позвольте  от сердца, от души, всех поздравить с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя  Иисуса Христа! Это величайшее историческое событие, человечество более 5 тысяч лет ожидало этого обетования, и уже более 2-х тысяч лет, из года в год мы отмечаем это событие. Господь настолько возлюбил человеческий род, что послал сына своего единородного указать путь спасительный, чтобы ни одна душа не погибла. До пришествия Христа Спасителя народ поклонялся стихиям природы и идолам, душой погибая в языческих культах. Мы готовимся к этому дню, стараясь очистить свою душу и сердце, изменить к лучшему свою жизнь, соблюдаем 40-дневный пост, дабы достойно встретить этот праздник. Главное- чтобы наша душа была теми добрыми и теплыми яслями, в которых найдет место и согреется Господь, и с ним нам не страшны никакие невзгоды. Дай Бог, чтобы каждый из нас впустил в свою душу, в свою жизнь Богомладенца, Господа, дабы жить с ним не только здесь на земле, но и в вечности. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником, желаю всем крепости сил духовных и физических, и конечно, чтобы нетоступно Господь пребывал со всеми нами! Храни всех Господь, Матерь Божия, в здравии, благоденствии, пусть родившийся Богомладенец несёт радость в каждый дом, в каждую семью, в каждое сердце и душу!»

Фото: Николай Полиенко