25.02.2015|10:23

25 февраля 2015 года — среда первой седмицы Великого поста, воспоминание перенесения чудотворного списка Иверской иконы Богородицы в монастырь на Валдае в 1656 году, день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил первую великопостную Литургию Преждеосвященных Даров, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансиска. Его Высокопреосвященству сослужили: Епископ Югорский и Няганьский Фотий, соборное духовенство. За богослужением пел хор Воскресенского собора под управлением В.Шнитко. По отпусте Литургии Митрополит Павел в сослужении Епископа Фотия и соборного духовенства совершил заупокойную литию по приснопамятному – Патриарху Алексию II небесным покровителем которого был святитель Алексий митрополит Московский. После окончания богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся со словами архипастырской проповеди и преподал прихожанам собора благословение.