Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский

18.04.2021|22:27

18 апреля 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, настоятель храма, иерей Виктор Мурзаков; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, иерей Константин Колесников, диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с Великим постом! Великий пост — это молитвенный подвиг работы над собой. Каждый из нас в это спасительное время анализирует свою жизнь, задаёт себе вопросы: правильно ли я живу, поступаю ли по заповедям Божиим, делаю ли добрые дела? Для этого и даётся нам время поста, в подражание 40-дневному посту Спасителя. Проходя поприще Великого поста, мы сегодня взираем на Крест Христов, слыша в евангельском повествовании о предательстве Иуды, аресте и суде над Спасителем. «Господь пострадал за каждого из нас, а делаю ли я что-либо, чтобы эта спасительная миссия Христа коснулась меня, не прошла мимо меня?», — спрашиваем мы себя. Время Великого поста — экзамен для каждого из нас, анализ своих жизненных поступков, и конечно же- покаяние. Дай Бог нам всем видеть свои грехи, каяться в них, просить у Бога прощения, чтобы стать хотя бы чуть — чуть ближе к Богу и достойнее встретить Светлое Христово Воскресение. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы и благожелаю пройти оставшиеся дни поста с покаянием и с пользой, попросить прощения у Бога и у ближних своих. Благодарю Вас сердечно!»