Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Пассию с чтением Акафиста Страстям Христовы в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса

25.03.2019|08:14

24 марта 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Пассию с чтением Акафиста Страстям Христовы в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; настоятель храма, иерей Евгений Чебыкин заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; иерей Николай Спамбетов, иерей Рустик  Адыгезалов, диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, сейчас совершалось вечернее богослужение- акафист Страстям Господним, служба Пассия, где вспоминаются страдания Господа нашего Иисуса Христа. Сказано, что он пострадал за каждого из нас, и каждый из нас должен понимать: Господь пострадал за мои грехи.

Время Великого поста дано нам, чтобы сделать выводы, посмотреть на свою жизнь, оценить, что я делаю спасительного и правильного в жизни, а что — ведущего к гибели, и как мне изменить жизнь к лучшему. Мы иногда видим чужие грехи, а своих не замечаем, часто стараемся осудить своих ближних, а дать себе оценку не можем. Но если не посмотрим на свою жизнь, то не увидим и плодов Великого поста, если не будет покаяния и примирения с ближними, то все наши попытки соблюдения поста и молитвенные усилия тщетны. Спаситель говорил: «Я узнаю вас, если между вами будет любовь».И каждый должен спросить себя: а есть ли во мне любовь? К ближним, к тем, с кем живу, тружусь, общаюсь? Важно побороть свою гордыню, являющуюся матерью всех грехов, заглянуть в свою душу и начать исправление с себя, хотя это и трудно сделать. Призовем на помощь Господа и постараемся достойно и с пользой пройти это спасительное время- поприще Великого поста. Храни всех Господь!»