Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение купола и креста для строящегося храма мученицы Татианы при Сургутском Государственном Университете

29.08.2016|12:05

29 августа 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение купола и креста для строящегося храма мученицы Татианы при Сургутском Государственном Университете. Сразу после молебна купол с крестом был водружен на самый верх храма, открываясь взору горожан.

По этому случаю митрополит Павел выступил со словом ко всем собравшимся: «Всечестные отцы, братья и сестры! — сказал владыка. — Сегодня знаменательный день для жизни нашей епархии, города Сургута и Сургутского государственного университета. Одним храмом стало больше — храмом, посвященным мученице Татиане — покровительнице студентов и всех учащихся. Теперь каждый желающий студент, преподаватель сможет прийти в дом Божий, помолиться, исповедаться, причаститься, испросить у Бога помощи в учебе и работе, благословения на добрую христианскую жизнь.

Мы должны всегда помнить о том, что без Бога не может быть ничего благого, ничего прочного. Господь сотворил этот мир, человека, дарует нам все материальные и нематериальные блага.

Призываю всех вознести наши молитвы горе — к Богу Живому — чтобы Он ниспослал нам Свою всеосвящающую благодать и освятил этот купол с крестом, которые станут завершением этого храма. Недалек уже тот час, когда мы с вами будем его освящать и служить Божественную Литургию.

Храни всех Господь!»

На освящении присутствовали: глава города Сургута Шувалов Вадим Николаевич, председатель попечительского совета СурГУ Сидоров Александр Леонидович, благочинный сургутского райнона протоиерей Исаков Антоний и представители духовенства митрополии.

Перед освящением владыка посетил Августовское совещание педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, где выступил со словом приветствия и пастырского наставления.