Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение креста и закладного камня на месте строительства храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Пыть-Яха

17.01.2019|19:48

17 января 2019 митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение креста и закладного камня на месте строительства храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Пыть-Яха.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук; иерей Дмитрий Василенко, протодиакон Георгий Яким.

На чине освящения присутствовали: Глава города Морозов А. Н., Председатель Думы города Шевченко О. В., жители города Пыть-Яха.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, мы сейчас совершили освящение закладного камня нового Дома Божьего, храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи. Я думаю что, с возведением этого храма и с благословения Божьего и этих благоверных князей, которые являются для нас эталоном семейной жизни, будут благословлять, помогать нашим семьям, пусть милость Божия и конечно, небесных покровителей, пребывает со всеми нами! Всех вас еще раз со святыми днями, с праздниками Рождества, Новолетия, Богоявления Господа нашего Иисуса Христа! Храни всех Господь!»

*****************

В течение последних лет, неоднократно поднимался вопрос о строительстве храма на территории второго микрорайона г. Пыть-Яха. Сформировалась община, члены которой были готовы заниматься вопросами строительства храма, организацией церковно-приходской жизни.

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла принято решение о создании Местной религиозной организации православного Прихода храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в  г. Пыть-Ях. Учредителями Прихода принято решение о государственной регистрации в г. Пыть-Ях Местной религиозной организации православного Прихода храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Указом 23 июня 2017 митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла настоятелем прихода был назначен иерей Дмитрий Василенко.