Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил монашеский постриг в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

25.04.2021|22:15

25 апреля 2021 года, в канун Великого понедельника, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за уставным вечерним богослужением в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска.

Богослужение совершил наместник монастыря игумен Антоний (Кирпичев).

По окончании митрополит Павел совершил монашеский постриг насельника монастыря иеродиакона Евсевия (Куприянова), с наречением ему имени Алексий, в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца.

Чинопоследование монашеского пострига состоялось в храме обители, в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Перед началом пострига мтирополит Павел обратился к собравшимся:

«Всечестный игумен, братья и сестры! Сегодня- особый день для монастыря, милостью Божией, даст Бог, мы сейчас совершим монашеский постриг еще одного инока этой святой обители. В этом году было совершено уже несколько постригов. Дай Бог, чтобы то решение, которое принимает братия, они исполнили, чтобы Господь помогал им в исполнениии монашеского подвига. При постриге все те обещания, которые даёт принимающий этот постриг, означают, что он даёт обет Богу: здесь и безмолвие, и нищета и готовность всё понести даже до смерти, пребывая в обители Божией. Нести молитвенный подвиг, не только за себя, но спасая весь мир. И те кто будет приходить в святую обитель, будут получать духовное утешение, а чтобы дать это утешение, нужно быть примером самому в этом духовном подвиге. Помоги, Господи, чтобы всё то, что необходимо для монашествующего,каждый насельник обители обретал бы и утверждался в этом, ибо другого пути нет, и невозможно понести этот монашеский подвиг без этих добродетелях самоотречения! Помолимся об иеродиаконе Евсевии, над котором сегодня будет совершён монашеский постриг, чтобы Господь, Матерь Божия и святитель Димитрий — небесный покровитель всея обители, укреплял его в этом молитвенном монашеском подвиге».