Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский ПАВЕЛ совершил молебен для участников VIII зимних Сурдлимпийских игр

26.03.2015|07:42

26 марта 2015 года в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский ПАВЕЛ совершил молебен для участников VIII зимних Сурдлимпийских игр, перевод молебного пения на жестовый язык осуществлял сотрудник синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Морозов.
Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел благословил сурдлимпицев, окропил их святой водой и напутствовал на победу в соревнованиях. «Если наши дела не одухотворены, они не имеют полноты духовной и физической силы. Пусть в любом деле присутствует помощь Божия, сегодня мы испрашиваем её в нашем молебне», -отметил владыка Павел.
Молебен в Ханты-Мансийске- первый в истории сурдлимпийских игр. Ранее подобные молебны перед паралимпийскими и олимпийскими играми служились в храмах Москвы, перед олимпиадой в Сочи его совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.
«Взоры церкви сейчас обращены не только к слышащей пастве, но к тем людям, которые имеют какие-то физические ограничения и не могут услышать Слово Божие,-сказал в интервью окружной телекомпании »Югра» сотрудник синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Морозов. Этот молебен можно назвать миссионерским,потому что сейчас в этом храме присутствовали многие глухие из разных регионов России, в которых богослужение на жестовом языке, к сожалению, не проводится. Поэтому для многих неслышащих людей это было впервые».
На базе российской команды сурдлимпийцев в Ханты-Мансийске создана молельная комната, оборудованная всей необходимой церковной утварью, в которой ежедневно будут совершаться молебны, а каждый спортсмен сможет поставить свечу и вознести молитву к Богу.

Югра ТВ

.