Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил малое освящение временного храма в честь пророка Илии в г. Ханты-Мансийске

13.02.2021|15:09

13 февраля 2021 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил малое освящение временного храма в честь пророка Илии в г. Ханты-Мансийске и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, настоятель прихода иерей Евгений Кизин, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: председатель Думы Ханты-Мансийского района П.Н. Захаров, представители РОО ХМА-Югры «Ассоциации ветеранов ВДВ и ВСпН» г. Ханты-Мансийска, жители города.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершениют трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы с вами совершили малое освящение этого небольшого храма. Храм-это место, где совершается бескровная жертва, где присутствует сам Господь, независимо от того, маленький это храм или большой. Мы освятили храм, и еще одним жертвенником, где совершается великое таинство Тела и Крови Христовой, стало больше. Человек соединяется с Богом в таинстве причастия во оставление грехов, во исцеление душ и телес. Что может быть важнее на земле? Нет большей службы. Нет большего места, нет большего действия, как совершение этого великого таинства. Наши святые отцы говорили: «В храме небо с землей соединяется». Это сам Господь снисходит к нам, претворяется Тело и Кровь Христова и мы соединяемся с ним в святом причастии.

Сегодня в нашем городе стало еще одним храмом больше, куда народ Божий будет приходить и соединяться с Богом. Предназначение храма- соединять человека с Богом, избавлять его от грехов, очищая, соединяя, и делая человека подобным Богу.

Мы надеемся, что с Божьей милостью и помощью, начнётся здесь и строительство каменного храма. Исторически в нашем городе была часовня в честь пророка Илии, и мы сегодня восстанавливаем историю, я надеюсь, что покровительством великого угодника Божьего- пророка Божия Илии, Господь нам даст возможность здесь в будущем и новый каменный храм. Помолимся, чтобы Господь нам ниспослал и возможности, и средства, и силы. Храни всех Господь!»

В ответном слове настоятель прихода в честь пророка Илии иерей Евгений Кизин, отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, я надеюсь, что этот храм будет подарком от нас Вами всему нашему городу. Сейчас в храме стоят братья и сестры, которые имеют непосредственное, личное отношение к этому храму. Этот храм построен «всем миром», и мне хотелось бы поблагодарить всех, кто внёс свою лепту, кто -то финансовую, кто-то помог своими руками, и каждый- своей молитвой, своим переживанием и добрым отношением к тому делу, которое совершалось, и слава Богу, свершилось. Благодарим Бога, благодарим Вас, за то, что Вы сегодня освятили этот храм, благодарим всех, кто приложил какую -то свою, хоть и малую лепту к созиданию этого храма, и надеемся, что в скором времени, как Господь даст, будем освящать не временный храм, а постоянный, в котором будем совершать нашу самую главную службу-Божественную литургию и как можно больше людей со всего города и из этого микрорайона будут приходить, молиться и приближаться к Богу!»

Также состоялось освящение купола и креста временного храма.

*******************************************

Последние несколько лет в г. Ханты-Мансийске активно застраивается микрорайон Иртыш-2. Возводятся жилые дома, сданы в эксплуатацию социальные объекты. Количество жителей этой части города составляет более десяти тысяч человек.

Неоднократно верующими жителями поднимался вопрос о строительстве  храма внутри микрорайона. Со временем была сформирована  община из числа активных людей, готовых заниматься вопросами организации церковно-приходской жизни и строительства храма.

2 августа 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение закладного камня и креста на месте строительства храма в честь пророка Божия Илии. Участие в этом значимом событии приняли жители и гости города, а также члены ассоциации ветеранов ВДВ и спецназа г. Ханты-Мансийска. (Пророк Божий Илия считается покровителем воздушно-десантных войск).

В настоящее момент завершены работы по строительству временного храма, который будет функционировать до момента возведения храма в честь святого пророка Божия Илии в капитальном исполнении. Временный храм даст возможность верующим жителям микрорайона удовлетворить свои духовные потребности на период строительства основного храма. В храме проводятся богослужения, церковные Таинства и требы, занятия детской воскресной школы, духовно-просветительские беседы для взрослых.