Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Малое освящение храма свт. Николая Чудотворца в г. Нижневартовске

06.11.2016|00:10

5 ноября 2016 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Малое освящение храма свт. Николая Чудотворца в г. Нижневартовске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, настоятель храма,иерей Захаров Владимир, диакон Матвеев Даниил.

«Сердечно всех поздравляю с освящением этого небольшого храма, где будет совершаться самое главное дело на земле — спасение душ человеческих. Самое главное, потому что самое главное в человеке — это его бессмертная душа, смысл жизни которой заключается не в преходящих благах земной жизни, но в вечном блаженстве Царствия Божия.

Конечно, молиться можно и нужно всегда и везде, но Таинства Божии, благодаря которым мы очищаемся от грехов, обновляемся и преображаемся Божественной благодатью, соединяемся с Самим Господом Иисусом Христом, совершаются лишь в святых храмах Православной Церкви. Самое главное, что совершается в храме, — это Таинство Причастия — Таинство нашего приобщения к Самому Богу через вкушение истинных Тела и Крови Христовых.

Храмы Божии — это маяки в нашем житейском море забот, тревог, суеты. Они помогают нам не забыть о нашем вечном призвании и предназначении. Зовут нас в Царствие Небесное. Когда мы откликаемся на зов Господень, приходим в Его храм, тогда получаем исцеление святой благодатью. Поэтому храм — это лечебница душ человеческих. В них мы снова обретаем духовное, а часто и физическое, здоровье.

Будем же помнить об этом. Храни всех, Господь. Аминь».

В свидетельство о состоявшемся Малом освящении храма митрополит Павел передал в дар приходу икону Спасителя.