Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

03.04.2019|12:25

3 апреля 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили:  благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей  Николай Матвийчук; благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков;  благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Семенов.

Все духовенство Ханты-Мансийской епархии приобщилось Святых Тайн Христовых.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, благодарю всех за общие молитвы, сегодня у нас особенный день, Великим постом мы всегда собираемся на наше говение, все священнослужители, за одной Божественной литургией, исповедаемся, причащаемся от единой чаши, и эта молитва нас объединяет и помогает нам ощущать себя единым телом, едиными устами, единым сердцем, соединяясь с Богом всем одновременно. Подтверждаем своим служением, жизнью своей, что мы — чада Божии, единая большая семья, которая несёт своё послушание в своем пастырском, очень ответственном, служении спасения своей души и душ своей паствы. Человеческое естество старается преобладать над душой и над духовной жизнью, и каждый из нас это чувствует, сталкивается с этим каждый день. Как сложно быть примером для других, вести за собой паству- тяжелый труд.

Наша общая литургия, общее причастие подтверждает еще раз, то , что мы являемся телом Христовым, и это чувствовалось сегодня за Божественной литургией, в молитвах всех — и поющих и чтущих, и дай Бог, чтобы эта молитва укрепляла нас, давала нам силы, а когда мы вместе совершаем любое дело — молитву или прославление, в празднике или в горести, хочется и трудиться, и молиться, и делать нужное дело. Помоги нам в этом, Господи!»