Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района

28.02.2018|15:48

28 февраля 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Евгений Набоков; диакон Даниил Матвеев.

За Богослужением молилась глава п. Шапша Л. А. Овчерюкова.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и обратился к ним с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас сердечно, от души поздравить с Великим Постом, с четыредесятицей молитвенного подвига!

Если проходить молитвенное правило четыредесятицы, то, это, действительно, подвиг. Совершая продолжительные богослужения поста, умилительные по своему содержанию, мы должны посмотреть на свою жизнь, заглянуть в свою душу, понять, над чем нужно потрудиться, чтобы исправиться.

Апостол Павел говорит: если сравнивать человеческую жизнь и цену души человеческой, то ее невозможно оценить никакими земными драгоценностями. Как мы проведем эту жизнь, такой получим результат и в вечности, что приготовим, то и получим. Господь говорит нам: «В чем застану, в том и осужу».

Дай Бог, чтобы, по словам отцов Церкви, нам «уйти с покаянием», чтобы дал Господь нам время покаяться в своих грехах.

Святая четыредесятица и готовит нас к тому, чтобы мы пересмотрели свою жизнь, исправили её и встретили Пасху Господню с чистым сердцем и душой, избавившись от грехов, став на путь праведный, делая добрые дела. Тогда и пред Богом не страшно будет предстать. Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»