Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы г. Мегион

22.03.2018|18:05

22 марта 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы г. Мегион.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; настоятель храма, иерей Владимир Василенко, духовенство Нижневартовского благочиния.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех поблагодарить за общие молитвы! В эти святые великопостные особые дни, мы взываем ко Господу и смотрим на свою жизнь, делаем переоценку жизненных ценностей, задумываемся о вечном. Это время святая наша матерь — церковь дает нам для того, чтобы мы навели порядок в своей душе, посмотрели на себя. Неоднократно Великим постом мы читаем молитву святого Ефрема Сирина, она так легко ложится к нам в душу, и напоминает о нашей жизни и наших дальнейших делах. Прежде всего мы благодарим Бога за его благодеяния, учимся не осуждать ближних своих, учимся терпению и смирению.
Сегодня для всех нас особый день, мы сегодня особо молимся и вспоминаем приснопамятного иерея Димитрия, который немало положил трудов в этом и других храмах нашей епархии. Он привел в порядок этот святой храм, сегодня он благолепен и наполнен паствой, и это подтверждение того, что труды его были не напрасны, плоды этих трудов видны сегодня всем нам. Мы помним и молимся о нем, чтобы Господь учинил в раю его душу , и чтобы он молился о нас там, ходатайствовал пред Богом о нас с вами. Храни всех Господь!»

Была совершена панихида по погибшем в автокатастрофе год назад на трассе Нижневартовск-Сургут.