Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

25.04.2016|04:50

25 апреля 2016 года, в Великий Понедельник Страстной седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Часы, Изобразительные, Вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергий, настоятель храма, иерей Бартков Леонид, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Василенко Владимир, иерей Мемячкин Константин, диакон Матвеев Даниил, диакон Лазуков Илья.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Мы переживаем с вами особые дни Страстной седмицы, когда свершилось предательство Господа, Его избиение, заушение, оплевание и, самое страшное, Распятие Нашего Спасителя.

Но мы с вами слышали в отпусте «Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения». Исполняется обетование Божие, великое пророчество, исполнение которого человечество ожидало более пяти тысяч лет. Оно сбывается. И Господь свободно идет на страдания и смерть, чтобы спасти падшее человечество от греха, тления, смерти и рабства диаволу, дать человеку все средства для спасения. Теперь только от нас самих зависит, примем ли мы эти средства.

Мы вчера праздновали Вход Господень в Иерусалим, слышали, как народ радостно Его принимал, крича «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!» Принимал как царя-освободителя, но не принял как Спасителя душ человеческих. А уже через два дня на третий те же люди предают Христа в темницу, совершают судилище, распинают на самом страшном и позорном орудии казни – Кресте – и кричат «Распни, распни Его!» И все это совершается одним и тем же народом. Насколько же человеческое естество несовершенно, как переменчивы бывают наши мысли, желания, слова и дела. Дай Бог нам не уподобиться тем иерусалимлянам, которые сначала принимали Господа, а затем распяли Его.

Чтобы этого не произошло, чтобы мы верно следовали за Христом, необходимо пользоваться всеми теми средствами, которые Он нам дал. Во-первых, нужно видеть и осознавать свои грехи, во-вторых, искренне раскаиваться в них перед Господом. Это основа основ, без которой невозможно преуспеяние человека в духовной жизни. От нас самих зависит наша дальнейшая судьба в вечности.

Будем в эти дни усиленно просить Господа о помощи в исправлении нашего жизненного пути, чтобы всем нам унаследовать Царство Небесное. Аминь».