Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска

20.03.2020|14:35

20 марта 2020 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко; настоятель храма, иерей Евгений Ефимов; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; протоиерей Сергий Бандурин, иерей Димитрий Плотный, иерей Александр Сысоев, иерей Владимир Лисин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно благодарю всех за общие молитвы. Время Великого Поста — это время покаяния, время молитвенного подвига, время, когда каждый православный христианин делает переоценку жизненных ценностей, смотрит на свою жизнь и делает выводы. В этом нам помогают и особые, великопостные богослужения и молитва святого Ефрема Сирина. В трёх небольших предложениях этой молитвы  мы находим указания к нашим действиям — не осуждая ближнего, взглянуть на самого себя, хотя справиться с собой наиболее сложно.

Великопостные богослужения, открывая нашу душу и сердце, молитвой проникают в них, помогая задуматься о себе, о своих греховных делах и принести плоды покаяния. В это особое, покаянное время, на весь мир распространяется болезненная стихия, как попущение Божие за грехи человечества. Мы принимаем санитарные, антисептические меры предосторожности, используем медицинские маски, но нам нужно одеть очистительную маску в первую очередь на душу свою.

Сердечно благодарю вас за общие молитвы, желаю всем нам пройти поприще Великого поста с пользой, чтобы мы хотя бы на немного изменились к лучшему, и конечно, молились о том, чтобы эпидемия коронавируса миновала нас с вами. Храни всех Господь!»