Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийск

17.03.2017|13:48

17 марта 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийск.

В конце Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Рад разделить с вами красоту богослужения литургии Преждеосвященных Даров! Идет время Великого Поста, и каждый из нас старается достойно пройти это время молитвенного подвига и переосмысления своей жизни. Еще и еще раз задаем мы себе вопросы, касающиеся спасения нашей души и изменения нашей жизни-соответствуют ли наши дела заповедям Божьим, законам, данным самим Господом?
Именно это время дается нам для того, чтобы еще раз увидеть свою неправоту, исправить то греховное положение, в котором находится каждый из нас. Попробуем оставить хотя бы один грех из тех, в которых непрестанно каемся, попробуем изжить хотя бы грех осуждения ближних своих. Сложнее всего осудить себя, узреть свои недостатки, видимо от чрезмерной к себе любви и жалости.
Я очень рад сегодняшней нашей встрече и совместной молитве, ибо нет большей службы чем Божественная литургия в таинстве соединения с телом и кровью Христовой. Дай Бог нам почаще прибегать к этому великому таинству, ибо ничто не может так излечить душу и оказать настолько действенную помощь человеку, как соединение со Христом в святом причащении в доме Божьем.
Всех сердечно благодарю за общие молитвы, храни вас всех Господь!»