Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения новопостроенного храма в честь Архистратига Михаила на кладбище г. Мегиона

21.03.2020|18:15

21 марта 2020 год митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь Архистратига Михаила на кладбище г. Мегиона и Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний (Кирпичев); настоятель храма, иерей Андрей Машлыкин; иеромонах Иннокентий (Денисенко). Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовали: Глава г. Мегиона О. А. Дейнека, генеральный директор компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» М. А. Черевко.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с великим освящением этого прекрасного храма святого Архистратига Божия Михаила!

Это особое событие в жизни всей церкви, это не только событие нашей епархии или нашего города, это вселенский праздник православия. Еще одним храмом и освященным жертвенником стало больше в православном мире. Здесь будет совершаться бескровная жертва, где сам Господь будет соединять люд Божий. Нет ничего более важного, чем соединяться с Богом в его Святых Тайнах Тела и Крови Христовой. Мы сегодня благодарим Господа за его великие благодеяния, также благодарим тех, кто принимал участие в возведении этого храма.

Да, этот храм находится на кладбище, на месте упокоения тех, кто отошел к тамошнему миру. Для них — возведение этого храма, отправление богослужения, ибо они здесь незримо присутствуют, слышат совершаемую службу и молятся вместе с нами и за нас. Им больше открыто, чем нам, так как для нас тамошний мир закрыт. Царствие Небесное и вечный покой всем, здесь захороненным православным христианам, и отцу Димитрию, память кончины которого мы отмечаем. Сегодня он молится вместе с нами за свою паству. Всех вас благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»

Затем владыка вручил епархиальные награды потрудившимся в деле строительства храма в честь Архистратига Михаила на кладбище г. Мегиона.

• Медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви Святителя Нектария, Архиепископа Тобольского и Сибирского, ІІІ степени были удостоены: С. В. Зайцев, С. П. Алексеев, Л. Ф. Кушнирекова, А. Б. Анисян.
  • Архиерейские грамоты и благодарственное письмо были вручены: И. П. Романову, В. Н. Бобровской, М. Е. Дейнеко.

В годовщину со дня упокоения иерея Димитрия Косолапова митрополит Павел совершил заупокойную литию.

**************************************

В 1996 г. группа верующих обратилась к Главе г. Мегиона А.П.Чепайкину с инициативой возведения часовни в районе городского кладбища. В 2005 г.  было освящено место под строительство, заложен фундамент. В 2013 году актив православного прихода будущего храма, во главе с О.В. Лебедь, обратился к настоятелю храма Покрова Божией Матери иерею Кириллу Алексееву с предложением возобновить строительство часовни. С благословения митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла начался сбор первых пожертвований на проект храма.

4 сентября 2015 г. настоятелем Прихода храма Покрова Божией Матери  иереем Андреем Зотовым и генеральным директором ЗАО «Мегионгорстрой» А.Б.Анисян был заключен договор инвестирования строительства часовни.

Часть подрядных работ по строительству храма выполнило ООО «Мегионжилстрой» (директор Зайцев С.В.)

21 мая 2016 г. благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко и настоятель храма в честь Покрова Божией Матери г. Мегиона иерей Андрей Машлыкин совершили молебен на начало строительства храма в честь Собора Архистратига Божия Михаила. На молебне присутствовали представители городской власти и жители города.

13 января 2017 г. митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил купол строящегося храма.

21 ноября 2018 г., в день чествования Архистратига Божия Михаила, в храме в честь Архистратига Божия Михаила, расположенном на городском кладбище, была отслужена первая Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма в честь Покрова Божией Матери г. Мегиона иерей Андрей Машлыкин.

2 декабря 2018 г. в храме был установлен иконостас.

С 17 января 2019 г. по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла окормляющий священник иерей Андрей Машлыкин назначен настоятелем храма в честь Архистратига Михаила  г. Мегиона.