Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма Вознесения Господня п.Горноправдинск.

20.09.2015|09:49

20 сентября, в п. Горноправдинск, Ханты-­Мансийского района, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, после завершения реставрационных работ совершил чин Великого освящения храма Вознесения Господня 1835 г., являющегося памятником архитектурного наследия Ханты-­Мансийского автономного округа ­Югры, и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Кравцов-благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Александр Мензелинцев-настоятель храма Преображения Господня п.Хоста, Сочинский район, Екатеринодарской епархии ( с 2008-2011 гг. настоятель храма Вознесения Господня п. Горноправдинск), иерей Евгений Кизин-настоятель храма Вознесения Господня п. Горноправдинск, иерей Сергий Кабанов-штатный клирик Никольского храма, города Тюмени, Тобольско-Тюменской епархия ( с 2011-2012 гг. настоятель храма Вознесения Господня п. Горнопрадинск), священнослужители в разные годы окормляющие приход п.Горноправдинск: иерей Владислав Бронников- настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Сургут, иерей Виктор Мурзаков-настоятель храма Святой Троицы пгт. Пойковский, Нефтеюганского района, иерей Владимир Василенко-штатный клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийка.
На малом входе, за усердные пастырские труды по реставрации храма Вознесения Господня, настоятель храма Вознесения Господня п.Горноправдинск, иерей Евгений Кизин был удостоен права ношения камилавки.

За богослужением молились: глава Ханты-Мансийского района П. Н. Захаров, глава администрации Ханты-Мансийского района В. Г. Усманов, глава п. Горноправдинск С. А. Зайцев, директор департамента культуры ХМАО-Югры Н. М. Казначеева, президент, председатель правления ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» Д. А. Мизгулин, представители государственной власти, бизнеса и градообразующих предприятияй ХМАО-Югры.
В архипастырском слове, митрополит Павел, поздравил всех с великим событием в жизни епархии и всего Ханты-Мансийского округа, окончанием реставрационных работ и великим освящением храма памятника Вознесения Господня 1835 г. Митрополит Павел передал настоятелю храма историческую грамоту, свидетельствующую о состоявшемся Великом освящении и от себя лично передал в дар храму напрестольный крест.
По окончанию богослужения митрополит Павел вручил Патриаршие и Епархиальные награды благотворителям, сотрудникам и прихожанам прихода, за усердные труды по реставрации храма Вознесения Господня.
Глава Ханты-Мансийского района П. Н. Захаров и директор департамента культуры ХМАО-Югры Н. М. Казначеева были удостоены Патриаршего знака прп. Сергия Радонежского, А. В. Попов был награжден юбилейной медалью «1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира». По представлению главы Ханты-Мансийской митрополии, президент, председатель правления ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» Д. А. Мизгулин, за усердные труды во славу Святой Церкви, был удостоен митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром медали Православной Церкви Молдовы.

СПРАВКА: Храм Вознесения Господня в селе Филинском -так ранее назывался Горноправдинск, был постороен в 1835 году. При большевиках, в феврале 1933 года церковь была закрыта, купола сняты, деревянная колокольня сожжена.
Идею восстановления святыни поддержали и в администрации поселения и в правительстве Югры.
Письмо Губернатору Югры с просьбой возродить храм Горноправдинска подписали не только прихожане местной общины, но и пока далекие от церковной жизни, но понимающие необходимость дела жители поселка.
Первые строительные работы начались летом 2013-го года. В январе 2014 установили купол и крест колокольни храма, освятил которые епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
14 декабря 2014 года настоятель храма Вознесения Господня п. Горноправдинск совершил чин освящения крестов и куполов реставрируемого храма Вознесения Господня.
Сегодня в храме уже установлен иконостас, выполненный мастером Андреем Фехнером. 20 июня 2015 года освящены колокола, пожертвованные правдинскими геологоразведчиками, завершается благоустройство территории храма.

ТК СОЮЗ

Видеосюжет ТВ ЮГРА