Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея России в п. Нижнесортымский, Сургутского района

10.10.2020|07:18

9 октября 2020 года, в день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея России в п. Нижнесортымский, Сургутского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей  Антоний Исаков; благочинный Сургутского районного благочиния, протоиерей Владислав Бронников; настоятель храма, иерей Василий Дул, секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний (Кирпичев); иерей Евгений Чебыкин, диакон Даниил Матвеев.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви настоятель в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея России в п. Нижнесортымский, Сургутского района иерей Василий Дул удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На богослужении присутствовали: начальник управления НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз», Слюсаренко Сергей Александрович; глава п. Нижнесортымский, Рымарев Пётр Владимирович.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня состоялась необычная служба — освящение дома Божьего Великим чином. Мы испросили у Господа Божественную благодать. Эта благодать будет в храме всегда, чтобы люди, приходящие сюда, могли восполнять свои силы и соединяться с Богом. Я выражаю огромную благодарность строителям, жертвователям, благоукрасителям. Сегодня храм как младенец принял крещение. Иногда, тратя свои силы не так как заповедал нам Господь. Святые отцы говорят нам: «Жизнь христианина построена правильно, если центром его жизни является Божественная литургия».

• Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к помощи в строительстве храма в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея России в п. Нижнесортымский, начальник управления НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз», Слюсаренко Сергей Александрович удостоен Ордена Русской Православной Церкви прп. Серафима Саровского II степени.
  • Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии глава п. Нижнесортымский, Рымарев Пётр Владимирович был награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» II степени.

Также ряд прихожан и благотворителей храма были удостоены епархиальных медалей и архиерейских грамот.