Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

27.12.2016|13:15

27 декабря 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ханты-Мансийской епархии.

За Богослужением митрополит Павел совершил хиротонию клирика Воскресенского кафедрального собора, диакона Барыкина Сергия в иерея.

По окончанию Богослужения митрополит Павел совершил заупокойную Литию о погибших в авиакатастрофе над Черным морем.

Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди. «Вечная память всем новопреставленным рабам Твоим, погибшим в Черном море. Внезапно в одно мгновение почти сто человек погибли и были погребены в морской пучине. Трудно осознать произошедшую трагедию, еще труднее подобрать слова утешения родным и близким. Это великое горе не только для них, но и для всей нашей страны, для всех нас.

Человек не знает, что его ждет. Мы строим планы, возлагаем надежды на будущее, которое от нас не зависит. Мы не знаем, когда предстанем пред Богом. Самое главное, чтобы каждый из нас было готов к этой встрече, чтобы каждый дал праведный ответ пред Господом за свою земную жизнь.

Сегодня все духовенство нашей епархии собралось вместе, чтобы единодушно послужить Божественную Литургию и принять участие в годовом собрании духовенства и мирян нашей епархии. Постараемся подвести итоги уходящего года, провести анализ понесенных трудов, обратить внимание на то, в чем мы преуспели, подумать над тем, в чем не преуспели, наметить планы на следующий год, испросить у Господа благословение на предстоящие труды, чтобы в здравии и благополучии послужить Ему и людям. Надеюсь наша сегодняшняя работа будет успешной. Храни всех, Господь. Аминь».