Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь свт. Алексия Московского г. Нягань

12.05.2018|12:53

12 мая 2018 года, в день памяти свт. Игнатия Брянчанинова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь свт. Алексия Московского г. Нягань.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Югорский и Няганский Фотий, заведующий канцелярии Ханты-Мансийской и Сургутской епархии иерей Сергий Нагорный; секретарь Югорской и Няганской епархии иерей Александр Сидоров; протоиерей Сергий Тарасов, протоиерей Владимир Шишков, иерей Еварест Нигамедьянов, диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

За Богослужением молился Глава г. Нягань Ямашев И. П.

В приветственном слове по окончании Богослужения Епископ Югорский и Няганьский Фотий отметил: «Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка Павел! Мы с радостью встречаем Вас в нашей Югорской епархии, в этом святом храме, где мы сегодня соборно совершили Божественную литургию. Вам хорошо знакомы и главы территорий епархии, и священники и паства храмов. Мы давно ждали Вашего визита и зная Ваш огромный опыт архипастырского служения, ждем Вашего совета, нуждаемся в нём. Ваш визит проходит в дни попраздненства Святой Пасхи, и я от всего сердца хочу поздравить Вас с этим Великим Праздником, Христос Воскресе! Хочется пожелать Вам здоровья, помощи Божией, пусть Господь укрепляет Вас в вашем архипастырском служении!»
Митрополита Павла также приветствовал глава города Нягани Иван Петрович Ямашев: «Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка, разрешите поблагодарить Вас вместе со всеми жителями города Нягани,  за то, что нашли время приехать в наш город. Мы радуемся, что храмы сегодня растут под Вашим руководством, и маленькие и взрослые радуются тому, что это происходит. Вы благословили несколько лет назад и освятили место под строительство храма в западном районе нашего города. Спешу сообщить, что в этом году мы всеми силами начинаем строительство храма Владимирской иконы Божией Матери. Уверен, что у нас все получится, уверен, что будет служба и в новом храме, и будет развиваться православие в нашем государстве.»

В ответном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил:«Ваше преосвященство, дорогой владыка Фотий, дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех сердечно поздравить в этот пасхальный период вечными словами гимна победы жизни над смертью : «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» .Я очень рад сегодня быть вместе с вами, разделить радость литургического общения, помолиться вместе с вами. Я вспоминаю, как мы здесь, в период становления Ханты-Мансийской епархии, вместе служили, молились, намечали строительство храма иконы Божией Матери «Владимирская», и я благодарен главе города за утешающие слова о том, что не напрасны были труды, не напрасно был заложен камень в основание храма Владимирской иконы. Город растет и жители нуждаются в храмах. Храм — это особое место обиталища Духа Святого, где человек встречается и общается с Богом, там Небо соединяется с Землей. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником Пасхи Господней, чтобы мы с вами жили Воскресением Христовым! Храни всех Господь!»

По окончании богослужения митрополит Павел преподнёс Епископу Фотию на молитвенную память, и в связи с наступающим днём рождения, архиерейские крест и панагию.