Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе Сургута

04.09.2016|18:54

4 сентября 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского района протоиерей Исаков Антоний и духовенство собора.

В конце Богослужения владыка обратился к верующим со словами проповеди. «Возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. В сегодняшнем Евангелии мы с вами слышали, как один человек не простил своему должнику малый долг, хотя ему самому был прощен намного больший; как не справедливо, не милостиво он поступил со своим должником. В молитве, которую Господь даровал нам, Он учит нас прощению своих должников, чтобы и наши долги были прощены нашим Отцом Небесным. «И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим!» — просим мы несколько раз в день. Если мы сами не прощаем других, то как же можем надеяться на прощение от Господа.

Поэтому нам надо учиться прощать нашим должникам и нашим врагам. Это очень трудно и сложно, кажется по человечески, даже не возможно. Но такова заповедь Божия. Трудна заповедь, но велика и награда за ее исполнение. Своей всемогущей благодатью Господь делает невозможное возможным, делает исполнимыми Свои Божественные заповеди.

Мы знаем, что люди часто убивают других за долги. В итоге делают себе только хуже, совершают смертный грех убийства. Вот куда заводит человека гордыня, сребролюбие, забвение Христа и Его святых заповедей.

Дай Бог, чтобы мы помнили сегодняшнюю Евангельскую притчу и слова молитвы Господней, будем стараться прощать и любить своих должников и врагов. Пусть Господь по Своей неизреченной милости хранит всех нас. Аминь».