Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в новоучрежденном женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление»города Сургута и согласно решению Священного Синода от 13 июля 2015 года возвел монахиню Георгию (Алгинину) в сан игумении.

01.08.2015|12:56

1 августа 2015 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Матвийчук — благочинный Нефтеюганского благочиния, духовник монастыря иерей Владимир Васюков, диакон Даниил Матвеев духовенство епархии.

Этот день стал особенно важным для обители. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 июля 2015 года (журнал № 55) образован женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» Ханты-Мансийской епархии. На должность игумении вновь образованного монастыря назначена монахиня Георгия (Алгинина).

За богослужением правящий архиерей возвел монахиню Георгию, ранее бывшую старшей сестрой монашеской общины, в сан игумении.

По окончании богослужения митрополит Павел вручил игумении Георгии игуменский жезл и преподал ей архипастырские наставления.

Ряд прихожан монастыря были отмечены епархиальными наградами за вклад в дело духовного возрождения Ханты-Мансийской епархии.
Телеканал «СОЮЗ»

Видеосюжет ТВ Югория