Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла городского поселения Салым

13.07.2018|00:09

12 июля 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла городского поселения Салым.

Его высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель храма протоиерей Николай Матвийчук, ключарь Воскресенского Кафедрального собора, заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, настоятель храма иерей Алексий Константинов, диакон Даниил Матвеев.

После богослужения и крестного хода вокруг храма митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла! Эти святые являются небесными покровителями нашего поселка, им посвящен и это святой храм. Первоверховные апостолы являются светильниками церкви Христовой. В евангельском чтении мы слышали об апостоле Петре, о его вере, которая сравнивается с камнем. Господь говорит: «На сем камне церковь мою созижду и врата адовы не одолеют её». Только крепко верующий человек устоит перед всякими искушениями мира сего, и сохранит веру свою в любых обстоятельствах.

Более всего посланий создано апостолом Павлом, множество путешествий совершил он по всем странам, распространяя веру Христову, свидетельствуя об истине. Попадал в темницы , в заключения, был гоним, хотя сам пришел из гонителей церкви Христовой. Но, обращенный Господом, через посланную им слепоту и последущее прозрение, обрел истинную, крепкую веру, и потрудился на ниве проповедания слова Божия более всех апостолов.

Надеемся, что милость и помощь Божия по предстательству святых первоверховных апостолов Петра и Павла, будет содействовать и сопутствовать в нашей жизни, и не оставит наше Отечество. Пусть Господь по молитвам первоверховных апостолов Петра и Павла, утвердил нашу веру, чтобы она была крепкой, апостольской. Тогда и жизнь наша станет другой, и мы сможем с уверенностью, с крепкой верой, исполнять свое послушание, нести свой жизненный крест. Храни всех Господь, рад разделить радость престольного праздника со всеми вами, помолиться и попросить апостолов, чтобы они хранили нашу землю и нас всех!»

В ответном слове настоятель храма иерей Алексий Константинов отметил:

«Ваше высокопреосвященство, мы благодарим Господа за то, что он сподобил Вашим посещением наш храм архиерейским богослужением в день престольного праздника. Благодарим Господа, что у нас есть мудрый пастырь, который ведет нас по пути ко спасению. Желаем Вам здравия душевного и телесного, чтобы Вас Господь всегда сподоблял, добрых плодов на вашем нелегком архиерейском пути, дай Бог,чтобы все, кто был рядом с вами, согревались от Вашего сердца милостью и любовью Христовой!»

После Божественной литургии престольный праздник продолжился концертом на храмовой площади.