Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский

09.11.2017|17:58

1977

9 ноября 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, иерей Мурзаков Виктор, иерей Митряковский Евгений, диакон Логвин Игорь.

Перед началом Богослужения, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храм был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, чудотворца.

За Богослужением молились: председатель Думы Нефтеюганской районой Цыбулько Н. Е., помощник депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва Семенова В. Н. — Архипова Е. С., помощник главы Нефтеюганского района Михалева С. Е., заместитель главы пгт. Пойковский Бородина И. С.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно благодарю вас за общую молитву, за радость литургического общения! Сегодня особый день для нашего Пойковского прихода, тем, что великий святитель Божий, великий Угодник и скорый помощник, которого знает и чтит весь мир, святитель Николай Мирлийский Чудотворец, с нами в этом святом храме!
Он пребывает на нашей Югорской земле и посетит практически все города, и мы вознесем с ним наши молитвы. Он присутствует с нами и помогает нам молиться сегодня.
За 4 дня пребывания ковчега с мощами святителя Николая в Ханты-Мансийске множество людей обратило к святому свои молитвенные взоры, и редко кто отходил от ковчега без слёз умиления и радости. Общаясь с великим светильником Божиим, дай Бог каждому из нас ощутить это чувство.
Мне довелось служить у гробницы святителя, где пребывают его святые мощи, и во время служения неоднократно я испытывал радость благодати и небывалый прилив сил. Настолько он великий помощник, обладающий благодатью Святаго Духа, силой, которую дал ему Господь. У нас сегодня есть уникальная возможность помолиться от души и от сердца вместе со святителем Николаем у его святых мощей! Дай Бог чтобы все мы сегодня прочувствовали это и возымели силу Божию в себе!  Еще раз благодарю всех вас, мои дорогие, за общие молитвы, храни всех Господь!»

В своем ответном слове настоятель храма отметил: «Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка, от всего прихода позвольте поблагодарить Вас за то, что возглавили сегодня здесь Божественную литургию, а мы сподобились евхаристического общения с Вашим причастием! Когда посещаешь святые места, монастыри , почитаемые иконы, начинаешь понимать, где ты был, только по прошествии какого-то времени. Сегодня мы переживаем особое чувство, находимся рядом со святыней, но полное осознания присутствия еще не пришло. Мы находимся в добром расположении духа, но чтобы понять, кто сегодня находится здесь, нужно вспомнить устав церкви и то, чему посвящены дни недели церковной. Несколько дней посвящены Христу, один из дней- апостолам, во вторник вспоминается Иоанн Креститель, а в четверг -святитель Николай Чудотворец. Церковь высоко поставила его в ряду святых, молящихся Христу и сегодня его невидимое присутствие рядом с его мощами мы ощущаем здесь. Благодарим Вас , владыка, за возможность помолиться вместе и попросить помощи Божией у святителя Николая!»