Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя Тихона патриарха Московского и всея Руси п. Нижнесортымский, Сургутского района

27.05.2017|16:32

27 мая 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя Тихона патриарха Московского и всея Руси п. Нижнесортымский, Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма, иерей Чебыкин Евгений; иерей Куринной Артемий, диакон Логвин Игорь.

За Богослужением молились: начальник НГДУ «Нижнесортымскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз», Слюсаренко Сергей Александрович; Глава п. Нижнесортымский, Рымарев Пётр Владимирович.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех поблагодарить за общие молитвы, за радость литургического общения! По своем Вознесении Господь ученикам своим сказал, ожидать Утешителя, ибо он пошлет Его от Отца Небесного! И мы с вами, как чада церкви Божией, в это время тоже ожидаем празднования Святой Троицы и Духа Утешителя, который Господь пошлет и нам. Сегодня у нас великая радость тому, что здесь, в нашем поселке возводится второй храм в капитальном исполнении, и сегодня мы с вами будем свидетелями исторического момента, когда водрузятся купола с крестами на этом храме. Это действительно, история. Нынешний год- скорбная столетняя дата со времени тех страшных революций, но мы надеемся и просим Всевышнего, чтобы никогда не допустил повторения таких событий.
Сегодня мы возводим храмы, чтобы Господь сниспосылал нам мир, тишину, спокойствие.
Мы водрузим на новый храм купола и кресты, чтобы мир и Божие благословение пребывало со всеми нами, чтобы никогда на этой земле не повторились столетние события, чтобы ни мы , ни наши дети и внуки не утратили исторической памяти, от которой зависит и наше настоящее и наше будущее! Всех вас еще раз благодарю за общие молитвы, поздравляю с историческим событием, и надеюсь что в ближайшем будущем храм будет освящен великим чином!»