Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

10.03.2018|13:15

10 марта 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; ключарь храма, иерей Димитрий Губанищев; иерей Андрей Зотов, иерей Сергий Нагорный, протодиакон Георгий Яким, диакон Вадим Павловский.

По окончании Богослужения митрополит Павел возглавил заупокойную литию, после совершения которой обратился к собравшимся : «Вечная память и Царствие Небесное всем от века усопшим отцам, праотцам и сродникам нашим. Сегодня святая церковь молится об усопших особым образом, вспоминая и прося у Господа Вечной Памяти. Сегодня для них — особый праздник. Мы, всей церковью, просим всемилостивого Господа, чтобы простил прегрешения вольные и невольные всем, кого с нами уже нет. Мы знаем, что ни один человек не ушел к Богу на 100 процентов готовым дать ему ответ на его суде, да и никто из нас не готов сейчас для этого.

Но молитва нас, живущих, очень важна и необходима для отошедших к тамошнему миру, мы еще можем им помочь своим ходатайством пред Богом. Всем находящимся в тамошнем мире открыта наша земная жизнь, они знают о нас больше, нежели мы о них. Наша молитва для них — как манна небесная, потому что она может вымолить даже из глубины ада. Сегодня каждый из нас вспоминает своих ушедших родных и близких людей и просит у Господа для них милости и прощения.

Дай Бог чтобы мы помнили своих усопших родственников и молились за них, а Господь по нашей просьбе будет делать снисхождение для них и учинит их в селениях праведных. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с родительской субботой, храни всех Господь!»