Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтор

16.01.2018|17:51

16 января 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтор.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма, иерей Демьянов Андрей; иерей Баташев Степан, иерей Сысоев Кирилл, диакон Матвеев Даниил.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца от души поздравить с этими святыми днями, Рождественскими и Богоявленскими, которые мы переживаем от Рождества Христова до Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

Сегодня с нами присутствуют невидимо и видимо новомученики и исповедники церкви Русской. Милостью Божией, по благословению Его Святейшества они сегодня пребывают с нами. В год, когда мы отмечаем 100-летие со дня трагических событий в нашем Отечестве, те, кто действительно пострадал за имя Божие, сегодня с нами разделяют радость Рождества, Богоявления, и молятся вместе с нами.

Мы должны помнить свою историю и святых своих, новомучеников, исповедников, пострадавших за Христа, видевших то страшное время своими очами.

34 миллиона душ человеческих было загублено во время революции, это целая страна, если представить. Если учесть демографические потери и годы Великой Отечественной войны, 168 миллионов человек потеряла страна за то страшное время.

Мы должны знать нашу историю, чтобы не повторить ошибок своих предков.

В эти святые дни хотел бы пожелать всем нам, чтобы пришествие в мир Христа Спасителя не прошло мимо нас, чтобы праздник этот коснулся нашей души. Всем вам, мои дорогие, желаю, чтобы наша душа , наше сердце приняло бы Богомладенца!

Хотелось бы пожелать всем, чтобы в наших сердцах, в наших душах, действительно поселился бы Господь. Всех, мои дорогие, благодарю еще раз за общие молитвы, храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Мировода Надежда Михайловна была удостоена Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».