Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь ап. Петра и Павла п. Нялинское Ханты-Мансийского района

18.03.2017|18:08

18 марта 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь ап. Петра и Павла п. Нялинское  Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей; заведующий

епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Зотов Андрей, диакон Матвеев Даниил.

На время Богослужения  в храм были принесены святыни из Кафедрального Воскресенского Собора Ханты-Мансийска — часть Животворящего Креста Господня и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Священника такого высокого ранга — митрополита, в Нялино не видели по меньшей мере сто лет. Да и сам храм в честь апостолов Петра и Павла построен совсем недавно. Древний, переоборудованный в советские годы, распилили уже в 90-х годах прошлого, 20-го века.

Но трудами немногочисленных жителей, при поддержке предпринимателя Григория Змановского и администрации поселка Нялинское, началось возрождение церковной жизни. Первым мощным импульсом создания православной общины прихожане считают Пасхальный крестный ход по поселку в 2012 -ом году. А уже в 2014-ом году все основные работы по реконструкции купленного под храм здания были завершены, со временем появился иконостас и малая звонница.

В храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла — 4 старинных иконы, принесенные жителями из церкви Спаса Нерукотворного, заброшенного ныне соседнего села Скрипуново. На Божественной литургии с владыкой Павлом, кроме многочисленных жителей Нялино молились кадеты из местной школы-интерната. С приездом архиерея, которого здесь ждали уже давно, связывают и увеличение числа прихожан и развитие церковной жизни села. Из ближайших задач прихода- собрать средства на большой колокол- благовест. А на лето нынешнего, 2017-го года, запланировано освящение храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла деревни Нялино великим архиерейским чином.