Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме свт. Димитрия, митрополита Ростовского, на архиерейском подворье г. Ханты-Мансийска

03.01.2018|14:24

3 января 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме свт. Димитрия, митрополита Ростовского, на архиерейском подворье г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; иерей Нагорный Сергий, иерей Петюр Александр, иеромонах  Аристарх  Мисник, диакон Даниил Матвеев, диакон Рассудов Иоанн.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: » Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы в этом святом храме, посвященном святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому. Ему же посвящена сия монастырская обитель. Мы чаем того времени, которое совсем уже близко, когда обитель начнет свою самостоятельную духовную жизнь, и я надеюсь, что в течение месяца все отделочные работы в братском корпусе, где уже есть тепло и электричество, будут завершены.

Все мы прекрасно знаем, что в нашей новообразованной епархии не оказалось ни одного исторического монастыря, и сегодня мы возводим вторую обитель в Ханты-Мансийской епархии, которой уже исполнилось 6 лет, а в мае 2018 года мы отпразднуем её семилетие. Милостью Божией Господь содействует нам в том, что уже 2 года полноценно действует женская монастырская обитель в Сургуте и надеемся, что с Божьей помощью свое бытие начнет и обитель мужская в Ханты-Мансийске.

Благодарю вас, мои дорогие, за общие молитвы, которые мы сегодня вознесли здесь, на территории архиерейского подворья мужского монастыря, и хотел попросить вас молитв о том, чтобы Господь послал насельников этой святой обители, поскольку в наше непростое время не так много желающих отречься от мира и служить только Господу Богу и народу Божьему.

Храни всех Господь, желаю всем крепости сил духовных и физических в новом лете благости Господней, в дни, когда мы совсем уже близко подходим к великому торжеству- Рождеству Господа Нашего Иисуса Христа, пришествию в мир Христа-Спасителя!»