Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи города Нижневартовска

07.07.2018|00:13

7 июля 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме Рождества Иоанна Предтечи города Нижневартовска.

Его высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, заведующий епархиальной канцелярией, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Нагорный, настоятель храма иерей Константин Глухарев, протоиерей Сергий Глухарев, иерей Димитрий Глухарев, настоятель храма Вознесения Господня Горноправдинска иерей Евгений Кизин, диакон Александр Кругликов, диакон Даниил Матвеев.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся :«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех поздравить с праздником Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна, с престольным днем этого святого храма! Нет большего рожденных среди жен, как сказано в Священном писании, чем Иоанн Креститель, самого Господа крестивший. Сегодня мы молим и просим святого, чтобы он был нашим небесным покровителем, нашим путеводителем, чтобы вел нас по жизни и оберегал, подобно матери, ведущей за руку своего ребенка, оберегая от всех невзгод жизненных.

Сегодня, молясь в этом святом храме, чествуя память Пророка, Предтечи и Крестителя, я просил его и Господа, чтобы он был с нами, также как он был с Богом, чтобы он слышал каждого из нас, почитающего его, приходящего и молящемуся ему.

Самый близкий ко Господу, самый достойный и избранный Богом,  мы сегодня его чтим и молим и просим, и по нашим просьбам Господь будет ниспосылать просимое по его ходатайству и путеводительству, дай Бог, чтобы так и было. Всех вас, дорогие мои, благодарю за общие молитвы, за то , что пришли почтить память этого великого Пророка, который призывал народ к покаянию, ибо был исполнен Божией правдой и величайшим смирением.

Пусть по молитвам и предстательству великого Пророка Иоанна Предтечи, мы получим хотя бы частицу той благодати, которую имел Иоанн Креститель. Храни всех Господь, поздравляю всех с престольным праздником этого святого храма!»