Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

01.10.2016|17:18

1 октября 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи  г. Нижневартовска.

Сегодняшнее Богослужение было приурочено к пятилетнему юбилею освящения храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, настоятель храма, иерей Сучков Алексий, ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий, иерей Шумбасов Артемий, иерей Габак Виталий, диакон Матвеев Даниил, диакон Кругликов Александр.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общие молитвы и поздравил с праздником. «Нет большей радости, чем радость от общей молитвы в храме Божием, особенно за Божественной Литургией, — сказал владыка. — Божественная Литургия – самая главная, самая великая Служба на земле. Когда мы ее совершаем, Небо соединяется с землей, к нам грешным снисходит Сам Господь Иисус Христос, хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Христову, причастники становятся едины со Спасителем. Выше этого ничего быть не может.

С Литургией не сравнится никакая другая молитва – ни домашняя, ни общественная. Молиться дома можно и нужно. Апостол Павел призывает христиан непрестанно молиться. Но всякая домашняя и иная молитва должна быть подготовкой к молитве литургической.

Когда человек оставляет молитву, тогда в его душе появляется место для греха. Чем меньше мы молимся, тем больше грешим. Нам следует, по древней апостольской заповеди, всегда трудиться и молиться, чтобы не давать места греху.

Сегодня исполнилось ровно пять лет с того момента, когда мы освятили этот святой храм. Кажется, это было совсем недавно, хотя уже прошло целых пять лет. За этот короткий по человеческим меркам срок множество людей пришли и обратились к Богу, приняли Таинство Святого Крещения, исповедовались, причастились в стенах нашего храма. Сколько искренних молитв было вознесено ко Господу во время совершенных здесь богослужений!

Храм – это место, в котором пребывает Сам Господь, Который поддерживает, защищает, исцеляет, спасает каждого приходящего к Нему.

В свою бытность в Ипатьевском монастыре мне приходилось часто проводить экскурсии для туристов в Троицком соборе, где хранится чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, с которой во время смуты народ шел крестным ходом, чтобы  призвать на царство Михаила Федоровича Романова. Тогда многие люди, даже неверующие и атеисты, выходя из храма, говорили о посетившем их ощущении какой-то неизъяснимой легкости и покоя.

Это свидетельствует о том, что в храме Господнем пребывает и даруется всем без исключения благодать Божия. Дух Святой касается всякой человеческой души.

В этот особый для нас день желаю всем приходящим в этот святой храм помощи Божией, обращения, исцеления, преображения наших душ благодатью Духа Святого. Помоги нам в этом, Господи. Аминь».