Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска

27.03.2016|16:24

27 марта 2016 года во вторую Неделю Великого поста, свт. Григория Паламы и Федоровской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, диакон Матвеев Даниил, духовенство храма.
В конце Богослужения владыка обратился с проповедью ко всем присутствующим. «Дорогие братья и сестры, поздравляю Вас с сегодняшним праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Также хочу поздравить всех Вас с продолжающимся Великим постом. Великий пост — это подвиг духовного труда над собой ради встречи с воскресшим Христом. От того, как мы будем поститься, напрямую зависит то, как мы встретим Пасху Господню, Самого Христа.

На протяжении первой недели святой Четыредесятницы мы с вами молитвенно слушали Великий канон преподобного Андрея Критского. Перед нами прошли примеры как великих грешников, так и великих праведников. Многие люди сначала творили зло, но потом раскаялись, изменили свою жизнь и достигли святости. Словами канона Церковь учит нас тому, что по своей свободной воле каждый может погибнуть во грехах или жить в святости. От нас зависит, кем мы станем и где окажемся. Господь же Премилостивый хочет, чтобы каждый человек был спасен, получил прощение и очищение от грехов, наследовал Царствие Божие. Любой грех может быть прощен Богом. Лишь бы только мы от всего сердца каялись и изменили свою жизнь по заповедям Христовым.

В чем состоит это спасительное изменение жизни? В примирении с ближними, в прощении, смирении, терпении, неосуждении, милосердии и любви. Не притворных, не показных, но искренних и настоящих. Для этого Церковь и установила для нас Великий пост. Чтобы мы уподобляли нашу жизнь жизни Христа и святых угодников Божиих. Пусть Господь помогает нам в этом Своей благодатью».

Настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Шевченко Сергий поблагодарил митрополита Павла за посещение прихода, радость совместной молитвы и общения.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ознаменование тысячелетия преставления святого равноапостольного князя Владимира во внимание к трудам во благо святой Церкви Вячеслав Михайлович Танкеев удостоен медали Русской Православной Церкви святого равноапостольного великого князя Владимира.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ознаменование тысячелетия преставления святого равноапостольного князя Владимира во внимание к трудам во благо святой Церкви Игорь Владимирович Онежко удостоен медали Русской Православной Церкви святого равноапостольного великого князя Владимира.