Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прав. Иоанна Кронштадтского г. Радужный

26.03.2016|12:37

26 марта 2016 года, в субботу второй седмицы Великого поста, поминовение усопших, Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме прав. Иоанна Кронштадтского г. Радужный.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Шевченко Сергий, настоятель храма протоиерей Наздеркин Сергий, заведующий епархиальной канцелярией иерей Нагорный Сергий, клирик храма иерей Николаев Вячеслав, диакон Матвеев Даниил.

В своей проповеди владыка поздравил всех с Великим постом и днем молитвенного поминовения усопших. «Сегодня праздник у наших отцов и праотцов, у всех наших усопших, которые ушли в иной мир. У нас с вами тоже праздник. Ведь, радость наших усопших — это и наша радость.

Мы знаем, что у Бога нет мертвых, но все живы. Смерть — это не уничтожение человека, но лишь отделение души от тела. Тело идет в землю и истлевает, душа же продолжает жить в мире ином. И вот мы сегодня с вами вместе со всей Церковью молимся о том, чтобы Господь простил всякое согрешение вольное и невольное ушедшим от нас сродникам и ближним, всем усопшим православным христианам.

Мы знаем, что мир сей лежит во зле, что все живущие в этом мире согрешают. Порой люди уходят из этого мира не готовыми к встрече с Господом. Спросим себя: Готовы ли мы предстать пред Господом? И наша совесть скажет нам, что нет, не готовы. А ведь, мы не знаем, когда мы предстанем пред Ним, может быть, сегодня, а может быть, через годы и годы. Будем помнить об этом. Используем время Великого поста для подготовки к Царствию Небесному, предадим себя подвигам воздержания, молитвы, безгневия, неосуждения, терпения, кротости, смирения, милосердия и любви. Помоги нам, Господи».