Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери г. Покачи

10.04.2016|15:42

10 апреля 2016 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери г. Покачи.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, настоятель храма, иерей Мусс Иаков (Яков), иерей Нагорный Сергий, иерей Максимов Федор, диакон Матвеев Даниил, диакон Дул Василий.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общие молитвы и поздравил с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. «Мы продолжаем вместе с вами проходить многотрудное поприще Великопостное, – сказал владыка. – Великий пост – это настоящий подвиг, который состоит в том, чтобы, во-первых, познать свои грехи, и во-вторых, чтобы бескомпромиссно бороться с ним даже до кровавого пота.

Насколько же бывает трудно избавиться даже от одного греха! Например, от осуждения. Даже если мы и осознаем в себе этот грех, просим у Бога прощения, раскаиваемся в нем, но очень скоро снова повторяем. Что уже говорить обо всех других наших грехах. Чтобы не грешить, нужно каждый день, каждый час держать грех в уме, следить за помыслами, которые у нас возникают, различать в них злые и благие, злые отвергать, а добрые принимать. Мы же постоянно суетимся, отвлекаемся, даже на Службе Божией и тем более в миру.

Дай Бог, чтобы Великий пост принес нам спасительную духовную пользу. Наряду с установленными постами в Церкви Православной есть все необходимые средства для очищения от грехов, для освобождения из-под власти диавола, для обновления и преображения наших душ и тел. Главное из них – это всесильная благодать Божия, подаваемая нам в Святых Таинствах, прежде всего, в Таинствах Крещения, Миропомазания, Исповеди и Причастия.

Как бы низко человек не пал, как бы тяжело не согрешил, он всегда может искренне обратиться к Господу со словами покаяния и получить от Него прощение и оставление грехов. В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали удивительные слова «Верую, Господи, помоги моему неверию». Так и нам надлежит усердно обращаться ко Христу: «Веруем, Господи, помоги нашему неверию и маловерию, прости и очисти своих заблудших чад». И Всемилостивый Господь нас помилует, простит и дарует Свое Небесное Царство. Аминь».

Настоятель храма от лица прихожан искренне поблагодарил владыку за пастырские заботы, труды и молитвы; пожелал ему помощи, здравия и долголетия от Господа.