Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас

27.08.2016|12:44

27 августа 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас. Вместе с его Высокопреосвященством в город прибыла святыня — мощи святой блаженной Матроны Московской, к которой смогли приложиться все прихожане храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского района протоиерей Шевченко Сергий, иерей Спамбетов Николай, иерей Мусс Иаков, иерей Нагорный Сергий, иерей Вербицкий Антоний, диакон Логвин Игорь, диакон Кругликов Александр.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди. «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно благодарю вас за общие молитвы. Нет большей радости, чем прославлять нашего Небесного Отца за Божественной Литургией.

В эти дни Успенского поста, который уже подходит к завершению, мы с вами сугубо просим помощи и заступничества Царицы Небесной. Ведь, Она, как воспевает Церковь, «в рождестве девство сохранила еси и во успении мира не оставила еси», не оставила нас с вами, грешных и многогрешных. И мы видим, как Пресвятая Богородица содействует и помогает в нашей жизни.

Россия — удел Божией Матери, страна, над которой распростерт Ее покров. Не счесть явлений Пресвятой Богородицы русским подвижникам, Ее чудотворных икон, явленных нам грешным. Не счесть примеров заступничества Богородицы в нашей истории.

И в прошлом и в настоящем мы видим, что как бы враги не ополчались на Святую Русь, Царица Небесная не оставляет Россию, защищает ее от всех вражеских козней. Враг рода человеческого и его земные слуги хотят, чтобы Россия отреклась от Православия, ослабла и погибла.

Если не задумываешься, не следишь за тем, что происходит, может показаться, что все хорошо, тихо и спокойно. Но это не так. Сегодня Россия страдает от засилья сект, сеть которых уже охватывает не только города, но и поселки. Откуда все эти секты? Где их родина? За океаном.

С помощью сект, средств массовой информации нам сегодня навязывают чуждую нам идеологию безнравственности, развращают нашу молодежь, чтобы в итоге погубить Россию.

Мы же сегодня, как и наши предки, уповаем на Пресвятую Богородицу, обращаем к Ней свои молитвенные взоры, к Ней и бесчисленному сонму наших святых, которые также не перестают ходатайствовать перед Христом Вседержителем за нас грешных.

Поэтому в эти завершающие Успенский пост дни помолимся о защите и благополучии нашей земной Родины — России.

Дай Бог, чтобы Царица Небесная неотступно пребывала с нами, сохраняла и ограждала нас. Лишь бы только мы не забывали, не оставляли усердные, сокрушенные молитвы к Пресвятой Богородице. Помоги нам всем, Господи. Аминь».