Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил богослужение с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в прибольничном храме в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Сургут

28.08.2016|16:26

28 августа 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил богослужение с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в прибольничном храме в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Сургут.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний, иерей Ведерников Николай, иерей Нагорный Сергий, иерей Пашпорин Григорий, диакон Семенов Максим, диакон Логвин Игорь.

В конце богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами проповеди.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Мы сейчас с вами совершили чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы — прообраза тела Матери Божией. Мы все слышали погребальные песнопения, которые ясно говорят нам об уходе Божией Матери с земли на Небо. Она знала, когда Ей предстоит взойти в Царствие Небесное, и сказала об этом тем, кто Ее сопровождал. Они стали скорбеть и переживать, как же будут жить без Нее. В утешение им и всем христианам Божия Матерь пообещала всегда быть с верующими в Ее Сына.

В особый удел Пресвятая Богородица избрала наше земное Отечество — Россию. Она хранит нас с вами, хранит нашу страну в годины страшных испытаний. Так было и во время борьбы наших предков с монголо-татарами, и во время Отечественной войны с Наполеоном 1812 года, и во время Великой Отечественной войны. Так происходит и сейчас, и сегодня Матерь Божия не дает врагам разрушить Свой удел.

Однако будем помнить, что Матерь Божия помогает тем, кто от всего сердца, от всей души обращается к Ней в молитве, кто не ленится, но усердствует в духовных трудах.

Помоги нам, Господи! Пресвятая Богородице, не остави нас, как Ты и обещала! Аминь».