Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел сослужил Предстоятелю Православной Церкви в Америке Божественную Литургию на Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

03.12.2017|02:55

2094

Посещение Блаженнейшим Валаамского подворья состоялось в рамках официального визита в пределы Русской Православной Церкви по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в юбилейных торжествах по случаю 100-летия интронизации Патриарха Тихона, 100-летия Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

На ступенях храма Блаженнейшего митрополита встретил и.о. начальника Московского Валаамского подворья игумен Иосиф (Крюков). За Божественной литургией Блаженнейшему Владыке сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел,  архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Санта-Роский Даниил, благочинный Сергиевского округа г. Москвы протоиерей Анатолий Алефиров , настоятель Казанского собора на Красной площади протоиерей Николай Иноземцев, протоиерей Даниил Андреюк (Православная Церковь в Америке), насельники подворья в священном сане. Диаконское служение возглавил архидиакон Иосиф Матусиак (Православная Церковь в Америке).

По запричастном стихе проповедь произнес клирик Московского Валаамского подворья, настоятель приписного храма во имя свт. Николая Чудотворца при Центре нейрохирургии им. Академика Н. Н. Бурденко протоиерей Николай Улович.

По окончании Божественной литургии игумен Иосиф обратился к Его Блаженству и сослужащим архиереям с приветствием, в котором, частности, сказал:

«Для клириков, насельников и прихожан нашего подворья сегодняшняя служба является не только торжественным и радостным праздником, но и историческим событием. Никогда ранее Предстоятель иной Поместной Православной Церкви не посещал Валаамское подворье в Москве и никогда не совершал здесь богослужение; более того – никогда в прошлом на подворье не совершали Божественную Литургию единовременно четыре архиерея. Этот день надолго останется в памяти нашей братии и мирян, и мы смиренно просим Ваше Блаженство хранить нас в своей молитвенной памяти, дабы нам быть достойными наследниками валаамских монахов, утвердивших Православие на североамериканском континенте».

На память о посещении подворья игумен Иосиф преподнёс в подарок Блаженнейшему митрополиту Тихону икону преподобных Сергия и Германа Валаамских.

В ответном слове митрополит Тихон поблагодарил игумена Иосифа и насельников подворья за тёплый приём, напомнив, что в первой миссии, прибывшей для служения на Аляску, в Америку, были именно монахи-миссионеры из Валаамского монастыря, среди которых в первую очередь памятен прп. Герман Аляскинский – небесный покровитель Миссионерского братства, действующего при подворье. В 2020 году Православная Церковь в Америке будет торжественно праздновать пятидесятилетие прославления прп. Германа. В преддверии этого празднования, и с пожеланиями, чтобы в нем приняла участие также и братия Валаамского монастыря, Блаженнейший митрополит вручил игумену Иосифу на память о своём визите подарок – икону прп Германа Аляскинского.

В заключении архидиакон Иосиф возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему митрополиту Тихону и сослужившим за богослужением Преосвященным архиереям и клирикам.

По целовании креста и торжественной трапезы игумен Иосиф ознакомил Блаженнейшего митрополита Тихона и Преосвященных архиереев с историей подворья, показал восстановленные храмы, Воскресную школу, трапезную, изображающую лики новомучеников, которые подвизались на Валаамском подворье в ХХ веке.