16.08.2019|18:26

16 августа 2019 года в Сургуте состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу.
По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).
Также в работе заседания приняли участие: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, директор департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Дренин, исполнительный секретарь Конкурса – иерей Димитрий Губанищев, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии, председатель Экспертной комиссии Конкурса – Минаева Елена Ивановна, доцент кафедры общего и дополнительного образования автономного учреждения дополнительного профессионального образования ХМАО-Югры «Институт развития образования», кандидат педагогических наук.
С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель Оргкомитета II -го (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел:
«Позвольте поприветствовать всех участников нашего заседания по подведению итогов конкурса «За нравственный подвиг учителя». Действительно, в нынешнее время работу педагога в этой области можно именовать подвигом, и то, что сегодня государство и церковь объединили свои усилия в деле нравственного воспитания, образования, это очень важно и ответственно, я сердечно благодарю вас за ваши труды, за ваш вклад в дело образования и воспитания. Очень непросто работать на этом поприще, особенно в наше время развития информации и коммуникаций, в которые погружены наши дети. Научить правильно пользоваться благами цивилизации, оградить от вредоносных явлений, и воспитать человека духовно- нравственного, патриотичного – огромный труд. Дай Бог вам здоровья, Божьей помощи, крепости сил духовных и физических!»
В финале Конкурса приняли участие 5 работ из 4 регионов Уральского федерального округа : Курганской, Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа- Югры. Решением комиссии во II (межрегиональном) этапе XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» в Уральском федеральном округе в 2019 году определены следующие победители:
I место — Бачина Марина Дмитриевна, педагог дополнительного образования ГБУ СО ЦППМСП «Ресурс», муниципальное образование город Екатеринбург.
Проект «Юный паломник. Юный экскурсовод» (Духовно-нравственное просвещение детей с ограниченными возможностями здоровья). За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения — Свердловская область (Екатеринбургская епархия),
II место — Белогубова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования ЧОУ ДО Центр традиционной православной культуры «Троица», с. Нижняя Тавда Тюменской области.
«Азбука православия» дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи — Тюменская область (Тобольско-Тюменская епархия)
На звание «Победитель в номинации» во II (межрегиональном) этапе конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу в 2019 году номинированы следующие работы:
— За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения: Коллектив авторов ГБУ «Центр помощи детям» г. Кургана: Мешкова Лариса Валерьевна, Фасола Алексей Андреевич, социальный педагог «Семья – наш светлый дом» — Курганская область (Курганская епархия)
— Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом) (ОДНКНР) :
Воронина Лариса Александровна, МБОУ «СОШ №42», г. Нижневартовск. Программа православной студии «Духовное возрождение». Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи — Ханты-Мансийский автономный округ (Ханты-Мансийская епархия)
— Лучший образовательный издательский проект года:
Незаметдинова Любовь Юрьевна, г. Куртамыш, руководитель воскресной школы. ПО СТУПЕНЬКАМ К БОГУ — Курганская область (Курганская епархия)
Также решено отметить иерея Климента Диденко, настоятеля Прихода храма во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Нижнего Тагила Нижнетагильской епархии Екатеринбургской митрополии, руководителя медиалаборатории «Князь» по созданию мультфильмов православной тематики, за вклад в дело воспитания подрастающего поколения.
Награждение победителей Конкурса будет проведено на Образовательных Чтениях в Ханты-Мансийске, которые состоятся в ноябре 2019 г.