Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе пленарного заседания регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Ханты-Мансийске

06.12.2019|15:17

6 декабря 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе пленарного заседания регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа; наследие и наследники».

Мероприятия регионального этапа проходят под председательством Главы Ханты-Мансийской митрополии, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, при поддержке и содействии Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, администрации города Ханты-Мансийска, Департамента образования и молодежной политики, Департамента культуры, Центра подготовки граждан к военной службе.

Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, региональные этапы Международных Рождественских образовательных чтений проходят на территории всех субъектов Российской Федерации. Работу пленарного заседания регионального этапа чтений возглавили: Глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, профессор РАЕН, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», Игорь Алексеевич Кузьмин, г. Москва, главный научный сотрудник Института философии РАН, д-р филос. наук, канд. физ.-мат. наук, доцент, Владимир Григорьевич Буданов, г. Москва, автор и организатор Православного молодежного международного фестиваля «Братья», Шашуто Оксана Викторовна, г. Можайск, Московская область, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии, иерей Димитрий Губанищев.

Также в работе чтений приняли участие представители муниципальных образований округа, благочинные Ханты-Мансийской митрополии, деятели образования, культуры, представители общественных организаций Югры, учащиеся и студенты.

В начале пленарного заседания было оглашено приветствие в адрес участников окружного этапа международных образовательных чтений, поступившее от председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. С приветствием к участникам чтений также обратился член совета Государственной Думы по общему и дополнительному образованию детей, член совета при президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко.

«В наступающем году мы будем праздновать семьдесят пятую годовщину со дня величайшей победы в истории нашего земного Отечества – Победы в Великой Отечественной Войне, — отметил в докладе на пленарном заседании митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Уходят в мир иной ветераны, сменяют друг друга поколения, уже нет того государства, которое победило фашизм. От войны остаются места прошедших битв, музейные экспонаты и память – память, живущая в наших умах и сердцах. Память, пожалуй, самое главное наследие Великой Победы. Вспоминая войну 1941–1945 гг., мы часто повторяем всем нам известные слова: «Никто не забыт и ничто не забыто». Хочется спросить: Так ли это? Действительно ли мы помним? Правильно ли понимаем, чем была эта война для нашего народа, страны, мира, каждого из нас? Какая высокая цена была заплачена за мирное небо над нашими головами? Живём ли мы достойно тех великих жертв, которые были положены на алтарь победы? Берём ли пример с наших ветеранов? Делаем ли всё возможное для того, чтобы война никогда не повторилась? Всё это совсем не праздные вопросы. От ответа на них напрямую зависит не просто наша осведомленность о прошлом, но историческое самосознание и духовно-нравственный уклад нашего народа, а значит – наше настоящее и будущее».

Также в ходе пленарного заседания были представлены доклады: «Служение Отечеству. Истоки Великой Победы» (Кузьмин И. А.), «Образ Победы как источник Надежды» (Буданов В.Г), «Православный молодежный международный фестиваль «Братья» (Шашуто О.В).

В рамках пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей и лауреатов I (регионального) и II (межрегионального) этапов XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Ханты-Мансийской митрополии.

Также вниманию участников чтений была представлена духовно-просветительская лекция «Воевали, верили, победили» из цикла «Пути Руси великой», реализуемого руководством и педагогами «Детской школы искусств» г. Пыть-Яха.