Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе I образовательных чтений Ханты-Мансийского района

02.03.2019|21:17

2 марта 2019 года в духовно-просветительском центре г. Ханты-Мансийска состоялись первые образовательные чтения Ханты-Мансийского района. Организаторы чтений — Администрация Ханты-Мансийского района и Ханты-Мансийская епархия целью проведения семинара ставят формирование культурных, духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности у подрастающего поколения.

Более 200-от учителей, педагогов дополнительного образования, методистов образовательных организаций Ханты-Мансийского района, учащихся образовательных учреждений собрались для обсуждения особенностей воспитания духовно-нравственной личности посредством сотрудничества образовательной организации и Православного Прихода, вопросы развития духовно-нравственных ценностей через реализацию дополнительных общеобразовательных программ, использование исторических традиций и современного опыта в духовно-нравственном воспитании обучающихся и многие другие формы духовно- нравственной работы с детьми.

В рамках I образовательных чтений состоялась встреча Главы Ханты-Мансийского района и митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с руководителями образовательных учреждений Ханты-Мансийского района и заседание круглого стола «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки».

«В современных условиях очень важно иметь тот якорь, за который нужно держаться, чтобы нас не унесло куда попало, поэтому сегодняшняя площадка первых районных образовательных чтений, организованная таким образом, даёт нам возможность идти дальше, следующий этап форма планируется провести уже с участием родителей. И потихонечку, по крупинке можно построить храм знаний, истории, отношения к своей малой родине и сделать такой фундамент, который мы смогли бы вместе заложить для наших подрастающих поколений», — отметил глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин.

«Сегодня перед нами стоит очень важная задача— сказал, выступая на встрече в рамках  I образовательных районных чтений митрополит Ханты- Мансийский и Сургутский Павел, стратегическая задача, как об этом говорит Президент нашей страны в концепции развития нашего Государства, закрепленная в документах, подтверждающих соработничество Церкви и Государства в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Эта концепция даёт нам право проводить такие прекрасные образовательные чтения на районном, городском и окружном уровнях, мы видим, что мы движемся вперед, есть, хотя и небольшие, результаты.

Сегодня наша молодёжь может быть и не обучается богословской науке, мы стараемся восполнить этот пробел через основы православной культуры, через социокультурные истоки, принято на окружном уровне решение о введении «Истоков» во все детские сады и школы. Я очень благодарен администрации и города и района, потому что в этом году мы провели курсы повышения квалификации педагогов по социокультурным истокам, переобучив 500 человек. Это залог будущего: если педагог будет знать и правильно преподавать эту науку, будут и дети иметь правильное понимание предмета.

Хотелось, чтобы взаимопонимание было у нас по всем направлениям, главное — держаться государственной и окружной концепции, где красной нитью в нескольких пунктах закреплен приоритет духовно- нравственного воспитания и образования, который имеет юридическую основу. Нам нужно сегодня сработать всем вместе, сработать на результат, и дай Бог, чтобы наше соработничество принесло добрые плоды!»

Участникам I образовательных чтений Ханты-Мансийского района была представлена духовно-просветительская лекция «Святой адмирал Федор Ушаков», было проведено множество мастер-классов по различным направлениям, работала секция «Мастерская добрых дел».