Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе августовского совещания педагогических работников Югры 2021 года

25.08.2021|12:16

25 августа 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе августовского совещания педагогических работников Югры 2021 года в онлайн-формате.
Организаторами совещания выступили Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет» и Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий».
В числе экспертов, привлечённых к работе совещания — Губернатор Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, Директор Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Дренин, сотрудники Министерства просвещения РФ, специалисты в различных направлениях образования, профессора высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Великобритании, США и Японии.
Митрополит Павел принял участие в работе пленарного заседания, а также тематической площадки «Воспитание как основа духовного, нравственного и гражданско-патриотического формирования и развития детей и молодежи».
«Очень важно, что на таком высоком форуме органы власти, педагогическое и родительское сообщество, социальные институты имеют возможность вместе обсудить широкий спектр вопросов, касающихся стратегических ориентиров воспитания, поговорить о конкретных проблемах и механизмах их решения, — отметил митрополит Павел в своём выступлении.
Считаю, что тема нынешнего августовского педагогического совещания «Воспитание как общенациональный стратегический приоритет развития и формирования личности ребенка, его интересов в современном образовательном пространстве» очень важна для общества и государства. Русская Православная Церковь всегда выступает за сохранность воспитательной составляющей образования.
Сегодня необходимо перестраивать воспитание -уточнил владыка. И не только потому, что это требование закона, это требование времени. В нашем округе накоплен положительный опыт реализации программы духовно-нравственного и патриотического воспитания «Социокультурные истоки», которая обеспечивает нашим детям духовную безопасность, формирует нравственный стержень, показывает детям, как надо жить, учит ценить жизнь свою и чужую. Данная программа объединяет усилия семьи, образовательной организации, Церкви, СМИ в воспитании детей. Я убежден, что первостепенная задача каждой образовательной организации – это воспитание. Воспитание в той системе наших национальных ценностей, которые берут начало в нашей духовной и культурной традиции».