Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в праздновании Дня войск национальной гвардии Российской Федерации

26.03.2019|15:50

26 марта 2019 года в Центре искусств для одаренных детей Севера города Ханты-Мансийска состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню войск национальной гвардии Российской Федерации.

Поздравлениями были отмечены офицерский, сержантский состав, рядовые военнослужащие, гражданский персонал, все те, на чьих крепких, надежных плечах лежит обязанность выполнения сложнейших общественно-государственных задач. С приветственной речью к собравшимся обратился Врио начальника Управления Росгвардии по ХМАО-Югре полковник полиции Павел Геннадьевич Бадин. Сотрудников Росгвардии поздравили: главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Александр Руцинский, Первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Шипилов, председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков

С архипастырским благословением к сотрудникам Росгвардии Югры обратился Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский : «Дорогие сотрудники Росгвардии Югры, позвольте от сердца, от души, от себя лично, от епархиального управления, от всех священнослужителей, от всех верующих православных христиан поздравить вас с профессиональным праздником! Действительно, ваша служба «и опасна и трудна», вы на передовом фронте, всегда на передовой линии, стоите на защите правопорядка и порядка в нашем округе, и в целом в нашей стране.

Хотелось бы пожелать вам и вашим близким, счастья, благополучия, чтобы вы всегда были Богом хранимы, и на память хотел бы передать икону Божией Матери «Отрада и Утешение». Этот образ особенный тем, что некогда он спасал Афонскую Гору и монастырскую братию от неприятелей, которые пытались разорить их. Икона Божией Матери явилась и обратилась к ним, как живая, и защитила всех живущих на острове, и с этого момента икону стали называть «Отрада и Утешение». Пусть она ограждает и спасает вас и ваших близких, и конечно, через вас и нас, всех, живущих в Югре. Храни Вас Господь!»

День войск национальной гвардии Российской Федерации учрежден Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 года и празднуется ежегодно 27 марта.